舆情信息 ·当前位置:主页 > 舆情信息 >
 
致忻州师范学院党委书记王军、院长张虎芳同志的公开信
发表时间:2020-09-19 来源:山西聚焦视点网

       “门难进、人难见、事难办”的忻州师院四风问题严重
 
       学生家长在忻州师院的离奇遭遇
 
       学生家长到师院反映问题,然而在忻州师院门口却遭遇门难进,保安告知让打114查号台联系师院的做法有欠妥当。但实际情况是,114查号台告知的多个固定电话都无法接通。值此疫情严峻时期,师院严格门卫制度也无可厚非,可家长正常诉求得不到解决,投诉无门的家长真的不知道该找谁反映?这是2020年9月1日9时,家长武先生在忻州师院门口的离奇遭遇。
 
       万般无奈的武先生通过多方渠道,终于打听到师院保卫处任建国处长手机号码,跟该领导发短信说明情况后,终于有师院保卫处一位负责人打来电话,此时已经是上午9:53,等待53分的投诉无门总算有了回应。听闻保安告知要打114查号联系,该负责人明确表示,保安的说法不对。
 
       几分钟后,终于在校门口见到保卫处这位负责人。得知要向师院纪委监察部门实名举报,该负责人表示,9月4日可以到纪检监察办公室找领导面谈。莫非在放假期间,师院没有值班领导在岗,非要等到4日,武先生心里有点疑惑。
 
       武先生同伴刘先生对师院不合理规定和不近人情的做法提出批评和建议,但该负责人却认为师院做法并无不妥。对通过114查到的多个固定电话打不通一事,该负责人表示现在根本不用固定电话,都用手机了,都是通过手机联系。如果都用手机,那就应该把院领导电话和某些职能部门领导电话公布与众,畅通举报渠道,更好地接受群众反映和监督,此时,该负责人却无语了。而对师院唯一面向社会公布的招生办电话,该负责人却说现在这个阶段,一般都不会有人接,工作人员太忙了。而保安,是属于保安公司,不属于师院管理。总之,该负责人根本没有为师院不合理规定诚恳接受群众建议,而是百般辩解、推卸责任。不过这位负责人说了,虽然是疫情期间,但反映问题也能进去,只不过是比较严格一点。
 
       保安也有自己的委屈,师院的电话都没有告知他们,站在一旁的一位保安低声跟刘先生嘀咕。确实不能怨保安,都是师院不近人情的官僚主义、管理僵化的教条主义所致,跟保安没有任何关系。看到弱势群体保安的无奈,刘先生决定不再难为保安,毕竟保安告知自己打114也是好意,那也是保安为了缓和矛盾的无奈之举。可面对反映问题连大门都进不去,电话都不知道给谁打,孩子受委屈却投诉无门,自己何尝也不是弱势群体,又有谁会同情自己,武先生的牢骚不无道理。
 
       “门难进”是典型的官僚主义作风
 
       “门难进、人难见、事难办”是官僚主义作风的典型表现,是部分党政机关、企事业单位长期存在、群众反映比较强烈的问题,折腾人、耽误事,老百姓最为反感,让老百姓们深受其苦。
 
       武先生庆幸的是,师院保卫处负责人虽然推卸责任,但总算有了积极态度,森严壁垒的大门终于可以向有关系的民众敞开,这也是源于自己广大的人际关系,得以直接把情况反映到领导手中。好在又问到师院纪检监察办公室领导手机号,领导也是安排9月4日接收反映材料,看来自己孩子的委屈会有出头之日了。
 
       忻州师院的奇葩规定
 
       2020年9月4日下午,带着满腔希望,希冀于忻州师院能把自己的烦心事处理好,武先生第二次来到忻州师院。想着跟董主任约好,今天一定能见到领导,武先生心里很是欣慰。
 
       好在有上次的经历,武先生的同伴刘先生也留有师院保卫处那位负责人的电话。15:25,刘先生在门房顺利打通该负责人的手机号。“稍等,我给你联系一下,”该负责人倒是积极给协调。“不是我不给你联系,是董主任在外面开会,6:30才能回来,要不你就放下托人转交,要不你就等他回来,不行你给他打电话,我不是告你电话了,”11分钟后,也就是15:36,该负责人通过手机传来准信。“还有关于师院的另外两篇材料,希望跟院办联系一下。”刘先生跟这位负责人继续沟通。“我是刚才保卫处那位,你打69013联系哇,”随后刘先生在门房接到保卫处这位负责人的内线电话。
 
       “你把材料放到门房就行,疫情期间嘛,”听闻是反映问题,院办领导的答复出乎刘先生意料,不过该领导的解释倒是义正言辞。“真是笑话,保安能担起这个责任,再者保安接收材料,涉及泄密问题,”刘先生提出疑问。这时院办领导才不情愿地让自己工作人员到门房来取,询问得知,这位接收材料的小伙子姓赵。这位赵姓小伙子倒是轻车熟路,人家比较专业,手拿两个牛皮文件袋把反映材料拿走了。看来院办用这种办法接收反映材料已是由来已久,都习以为常了,这个经验值得全国推广。
 
       贯彻落实中央八项规定并没有落到实处
 
       不知道刘先生所送的反映材料 《“门难进、人难见、事难办”的忻州师院四风问题严重》是否送达忻州师范学院党委书记王军、院长张虎芳或者其它分管领导手中,一直到9月11日,反映人刘先生也没有得到忻州师院的答复。虽说赵姓小伙子没有留刘先生电话,但保卫处那位负责人、保卫处处长任建国、纪委副书记兼纪检监察办公室主任董宇等三人都有刘先生电话。
 
       设立信访接待室,定期接待来访群众。院领导要按照分工,研究、解决职责范围内的信访问题。充分发挥“书记信箱”“院长信箱”及电子邮箱等作用,专人负责管理,畅通民意渠道,接受群众来信、来访,并适时将问题和回复在相应范围公开。忻州师范学院关于进一步贯彻落实中央八项规定的实施细则可谓冠冕堂皇,但却没有落到实处。
 
 
       114查号台称办公室电话没有登记,只有学生处电话,然而学生处电话却是打不通。
 


 
       第二次查到的电话依然是打不通
 



       百度搜索查到的电话仍然是打不通,学生家长为了孩子的事情,真是绞尽脑汁。
 




 
       查询到的5个固定电话仍然联系不上忻州师院办公室和保卫处,通过私人关系问到学院领导手机号,9月1 日09:43发短信反馈情况后,才接到师院保卫处一位负责人电话。
 
 

       2002年9月4日15:46,赵姓工作人员接收另外两篇反映材料。
 


       
       2020年9月4日18:26,一筹莫展的武先生在师院门口徘徊等待。

 



       来源:新浪博客 ( 作者:新华网事)

上一篇:山西繁峙:谁来为环境破坏买单?
下一篇:没有了
 
 
 最新更新
· 致忻州师范学院党委书记王军、院
· 山西繁峙:谁来为环境破坏买单?
· 五台山殊像寺和尚娶妻生子开豪车
· 山西储备物资管理局152处油库暗
· 《繁峙县神堂堡治超执法大队为“
· 昨天发的【寻人启事】人已经找到
· 寻人启事
 热图推荐
 点击排行榜
原平大长沟村民郭平在两会期间盗
山西忻州技术学院:遭亿达公司绑
山西兴县华润联盛关家崖煤业东坡
沁源黄土坡集团鑫能煤业事故安
回应岢岚县西会村盗采河砂?经调
山西五寨县民政局“低保”违规、
阳泉发现一枚疑似炮弹 警方迅速
原平东社镇贵儒村:黑砖窑污染环
山西万荣县石料厂污染严重乡长疑
生态环境部挂牌督办26家重点排污
 
山西聚焦视点网 All Rights Reserved
关于我们   联系我们   网站声明   人员查询
            
     工信部备案号晋ICP备18003080号 中国文明网    中国互联网络信息中心
主办:山西省世界经济学会新闻中心 山西聚焦视点网络编辑部 晋社科登记证号51140000699117549C号
本网版权与免责声明;本网所转载的文章稿件均已注明信息出处,且不代表本网观点; 如涉及内容版权和其他问题,请联系我们在第一时间删除。