热点关注 ·当前位置:主页 > 热点关注 >
 
山西宁武县:乡道设卡有“路霸”网民呼吁成立调查组尽快查明事实真相
发表时间:2019-08-04 来源:山西聚焦视点网


 
        近日,媒体发布《山西宁武山西宁武县道私设路卡进村难 相关部门称难定性》文章,主要描述根据山西省宁武县芦芽山风景区游客和附近村民的反映,一致对该县芦芽山风景区在位于宁武县东寨镇境内的县道东黄线私设路卡一事质疑,称严重影响游客旅行和影响村民的出行方便。随后,在持续的跟进报道中说山西宁武县乡道设卡有了“路霸”?目前该文评论和关注度成为了网络舆情。

        《公路法》2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过) 第七十四条:违反法律或者国务院有关规定,擅自在公路上设卡、收费的,由交通主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以处违法所得三倍以下的罚款,没有违法所得的,可以处二万元以下的罚款;对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。

        当地居民就纳闷儿了,山西宁武4A级景区咋就这么“不明事理”,敢在县乡道上设关卡,强制过路者“留财”?山西宁武的景区敢这么明目张胆乱作为,很显然是得到了当地有关部门的默许,拿到了“免罪金牌”。相关部门表示设卡无依据,查处结果却给不出任何有说服力的结果;至今各部门跟媒体和公众打起了太极,相互推诿的本领不得不令人叹服。当地一直以来纵容乱收费的存在,并非没有自己的“小九九”:甭管景区怎么个玩法,只要生意红火、财源滚滚,也算是给县里的旅游创收做贡献了,政绩簿上只会写上漂亮的统计数据,谁会去深究这数据是怎么来的呢?而今,乱收费的事儿,竟被爆料者和媒体捅大了,哪个部门也不愿出来“背锅”,毕竟后果很严重。都知道,处于明处的违法违规者被逮住了,不会有“好果子”吃;而站在背后、手握公权的默许者、纵容者,一旦暴露了,也难逃被问责、被处分的结局。

        诡异的是,宁武景区设卡已经不是一天二天了,在这么长的时间跨度内,宁武政府相关职能部门对此并非一无所知?这个景区究竟有多大的能量、有多深的背景,不得不令人疑窦丛生;此事显然不能以“烂尾”结局,上级有关部门应考虑成立调查组尽快查明事实真相,包括谁批准的景区设卡,收费的金额及去向,有没有领导参股经营等等,并出台处理意见,及时公之于众,欢迎舆论继续监督。

上一篇:二青会体操项目在并开赛
下一篇:二青会奖牌山西造 融合三晋元素
 
 
 最新更新
· 二青会奖牌山西造 融合三晋元素
· 山西宁武县:乡道设卡有“路霸”
· 二青会体操项目在并开赛
· 【二青会】我省举行二青会反兴奋
· 【二青会】二青会实体火炬传递“
· 打造“无烟”二青会 太原市县两
· 【二青会】二青会实体火炬在孝义
 热图推荐
 点击排行榜
中央财经委员会首次会议释放四大
深入学习贯彻习近平新时代中国特
米醋黑花生上黑榜
瞄准世界科技前沿引领科技发展方
加强党对全面依法治国的集中统一
中国经济:稳中向好韧性强
习近平主持中央全面深化改革委员
德国专家:美国任性行为破坏国际
上海合作组织青岛峰会举行 习近
抓住培养社会主义建设者和接班人
 
山西聚焦视点网 All Rights Reserved
关于我们   联系我们   网站声明   人员查询
            
晋公网安备:1422016012966号      工信部备案号晋ICP备18003080号 中国文明网    中国互联网络信息中心
主办:山西省世界经济学会新闻中心 山西聚焦视点网络编辑部 晋社科登记证号51140000699117549C号
本网版权与免责声明;本网所转载的文章稿件均已注明信息出处,且不代表本网观点; 如涉及内容版权和其他问题,请联系我们在第一时间删除。